Translate

Архив блога

пятница, 14 апреля 2017 г.

Закон о такси — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Закон о такси — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Закон о такси

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» законом о такси можно назвать условно. Лишь четыре из десяти его статей посвящены внесению поправок, касающихся работы такси. Зато поправки эти существенно реформируют всю систему таксомоторных перевозок, потому документ и получил неофициальное название «Закона о такси».
До наведения порядка в сфере таксомоторных перевозок пока далеко. Но начало положено.
История вопроса
Федеральный закон N 69-ФЗ был подписан в апреле 2011 года и редактировался в 2012 и 2014 годах. Последние его пункты, касающиеся ограничения количества такси в конкретном субъекте РФ и проведения аукционов для отсева «лишних» претендентов (ст.9 пп.23, 24 Федерального закона N 69-ФЗ) вступили в силу лишь год назад, в январе 2015 года
Грядут очередные, пока не принятые Государственной Думой РФ, изменения в части ужесточения наказаний для нелегалов и введения ответственности для диспетчеров, передающих заказы нелегальным таксистам.

Ожидаемые изменения
Среди возможных поправок в закон о такси могут быть следующие (разработаны Минтрансом Москвы совместно с представителями таксомоторной отрасли): сделать лицензии бессрочными; Есть идея сделать лицензию самостоятельной ценностью, чтобы она подлежала передаче по гражданско-правовым сделкам. То есть, чтобы владелец мог заложить ее в банк для приобретения новой машины, передать по наследству, продать или сдать в аренду;: оформлять разрешения на перевозку не на транспортные средства, а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; ввести механизмы регулирования работы диспетчерских служб, определив их правовой статус и ответственность за работу с нелегальными перевозчиками.
В будни перевозчику-монополисту невозможно из-за пробок обслужить все заказы. В выходные количество заказов существенно возрастает. Убыточно держать столько машин, чтобы выполнять все заказы выходных дней, а потом терять деньги на их простое в будни. Держать оптимальное для работы в будни количество машин — терять часть заказов в выходные. К тому же придется увеличить тарифы, чтобы окупить затраты на содержание машин, зарплаты водителей и выполнение всех положенных по закону требований. Спрос на услуги такси неравномерен. Для его удовлетворения нужна гибкость, присущая именно мелкому бизнесу. От работы таксиста, в процентах от оборота, государство получает в виде акцизов и таможенных пошлин порядка 60% от цены топлива и 30% от цены импортного автомобиля. Если удастся навести порядок в сфере таксомоторных перевозок, к этим поступлениям добавятся отчисления в виде налогов и взносов в Пенсионный фонд РФ, а также средства от продажи лицензий.
При выявлении нарушений в работе
Региональное подразделение ГИБДД может выдать при выявлении нарушений предписания на устранение нарушений в срок не более одного месяца. Отчет об устранении нарушений до истечения сроков действия предписаний обязателен. Невыполнение требований предписания может привести к аннулированию лицензии.
Отзыв разрешения на такси возможен также из-за:
повторного нарушения правил фрахта такси на территории других регионов (если между регионами не заключены соответствующие соглашения); повторного нарушения положений закона о такси в части требований к машине; управления такси водителем со стажем менее 3-х лет; совершения водителем такси аварии со смертельным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью.
В ведении региональных властей установление:
формы и срока действия разрешения; порядка подачи заявления, выдачи и переоформления разрешений, ведения реестра выданных разрешений; платы за выдачу лицензии и ее дубликата (ст. 9, п. 8 Федерального закона N 69-ФЗ); порядка регионального госконтроля за соблюдением требований к осуществлению перевозок легковым такси (ст. 9, п.18 Федерального закона N 69-ФЗ); максимального количества ТС, используемых для оказания услуг такси, на территории этого субъекта РФ (но не менее количества действующих разрешений по состоянию на 1.07.2014; ст.9, п. 23 Федерального закона N 69-ФЗ); при количестве заявок, превышающем установленный максимум по количеству разрешений, лицензии выдаются по результатам аукциона (ст.9, п.24Федерального закона N 69-ФЗ).
Обязательные требования к такси
Пунктом 16 введены обязательные требования к виду и оснащению легкового такси. Цветовое оформление кузова такси (региональные власти могут утвердить несколько цветовых вариантов на своей территории). Обязательна установка в салон такси таксометра, когда плата за поездку не является фиксированным, утвержденным, тарифом. Обязательно наличие цветографической схемы («шашечки» в шахматном порядке) на бортах и опознавательного оранжевого фонаря «Такси» на крыше машины. За отсутствие хотя бы одного из них предусмотрен штраф: 3 тысяч рублей — на водителя; 10 тысяч рублей — на должностных лиц; 50 тысяч рублей — на юридических лиц (ст. 11.14.1 КоАП РФ) Обязательно наличие действующей лицензии, предъявляемой по требованию. Таксист, не имеющий при себе лицензии, и перевозящий при этом пассажиров, наказывается штрафом в 5 тысяч рублей (ст. 12.3 п.2.1 КоАП РФ). За невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, подтверждающих оплату пользования такси предусматриваются штрафы: 1000 рублей — водителю; 10 тысяч рублей — должностным лицам; 30 тысяч рублей — юридическим лицам (ст. 11.14.1 КоАП РФ). Перевозка без заключения письменного договора фрахтования ТС наказывается штрафом: 5 тысяч рублей — на водителя; 50 тысяч рублей — на должностных лиц; 200 тысяч рублей — на юридических лиц (ст. 11.14.2 КоАП РФ). Лицензированные перевозчики обязаны обеспечивать: ремонт и техническое обслуживание машин; контроль технического состояния автомобилей перед выездом на линию; предрейсовый медицинский осмотр водителей.
Упрощены требования к предпринимателям
Упрощены требования к предпринимателям, задействованным в сфере легковых такси: получить разрешение на такси можно не только на свой автомобиль, но и на арендуемый или используемый по доверенности (ст.9, п.2 Федерального закона N 69-ФЗ); обязателен трехлетний водительский стаж; технический осмотр для автомобилей такси проводится также и с той же периодичностью, что и технический осмотр личного автомобильного транспорта; разрешены межрегиональные перевозки пассажиров, если адрес подачи машины находится в регионе, где получена лицензия. При наличии соглашений между регионами, посадку и перевозку пассажиров можно осуществлять и в другом регионе.
Упрощен порядок получения лицензии
Одна лицензия выдается на одно ТС (ст.9, п.3 Федерального закона N 69-ФЗ), сроком на 5 лет (ст.9, п.1 Федерального закона N 69-ФЗ). Для получения разрешения (лицензии) необходимы: заявление; копия паспорта заявителя; копия документа о постановке на учет в налоговых органах (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП); копия свидетельства о регистрации ТС (ПТС, копия договора лизинга, аренды, или генеральной доверенности, если авто предоставлено на основаниях какого-либо из этих условий). Можно отправлять весь пакет документов через Портал Государственных услуг. Оформленное разрешение придет по почте. Выдает лицензии на право работы такси в каждом регионе РФ, чаще всего, Комитет по транспорту субъекта РФ, который ведет и размещает реестр всех выданных разрешений в свободном доступе на своем официальном сайте.  Источник:
О главном
Легковое такси обязано получить разрешение на работу (лицензию). Таксисту, работающему без лицензии, грозит штраф в 50 000 рублей, а если он при этом оформлен как индивидуальный предприниматель, то — в 100 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа за это нарушение — 400 000 рублей (ст.14.1.2 п.1 КоАП РФ). За повторное нарушение следует аналогичный штраф, но уже с конфискацией транспортного средства (ТС). А для юридических лиц возможен вариант наказания в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Если лицензии нет, а автомобиль — со световым фонарем и/или цветографической раскраской, — это наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, с изъятием незаконно установленного опознавательного фонаря легкового такси (ст.12.5, п. 4.1 КоАП РФ).
Структура документа Непосредственное отношение к такси имеют четыре статьи Федерального закона N 69-ФЗ.
Статья 3 вносит в «Кодекс РФ об административных нарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ административные штрафы за нарушения правил в работе такси.
Статья 7 вводит в Федеральный закон от 8.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» ст. 36.1, определяющую административную ответственность таксомоторных предприятий за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа.
Статья 8 включает предприятия такси в сферу действия Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Статья 9 является собственно новым законом о такси, регламентируя в своих 24-х пунктах все сферы деятельности такси для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: от получения разрешения на право перевозки пассажиров (лицензии) и установления требований к используемым для этого автомобилям до вопросов надзора со стороны государственных органов.

Сервис Gett ввёл фиксированные цены на поездки в Москве — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Сервис Gett ввёл фиксированные цены на поездки в Москве — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ



Сервис Gett ввёл фиксированные цены на поездки в Москве

Фиксированная цена действует только при поездке по одному адресу, в остальных случаях оплата производится по счётчику.
За изменение маршрута во время поездки пассажиру придётся заплатить 50 руб. Ожидание и другие услуги также оплачиваются дополнительно.
На изменения Gett, возможно, толкнули нововведения в сервисах Uber и «Яндекс. Такси»: 10 апреля Uber объявил о снижении тарифов на 15–20% в пяти городах России; 11 апреля фиксированные цены на поездки по всей России ввёл «Яндекс. Такси».

Яндекс.Такси за Uber ввел фиксированные цены на поездки по всей России — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Яндекс.Такси за Uber ввел фиксированные цены на поездки по всей России — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ



Яндекс.Такси за Uber ввел фиксированные цены на поездки по всей России

С 11 апреля сервис «Яндекс.Такси» ввел фиксированные цены на поездки во всех городах присутствия в России. Теперь сервис фиксирует цену до посадки в машину и не меняет ее в ходе путешествия, сообщают в пресс-службе компании «Яндекс». Фиксированные цены доступны во всех классах, а базовые тарифы не изменились.
«Пересчет стоимости происходит только в двух случаях: когда пассажир меняет конечную точку пути или просит водителя сделать по дороге остановку», — говорят в компании. Остановкой считается перерыв в движении, который запускает сам водитель после двух минут простоя.
Кроме этого, сервис тестирует в нескольких крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, систему персональных скидок. Она рассчитана на тех, кто оплачивает такси банковской картой. Скидка на поездки может составлять от 15% до 40%, ее размер определяется автоматически — с помощью специального алгоритма.
«Яндекс.Такси» работает в более чем 50 городах России, а также в Беларуси, Казахстане, Украине, Армении и Грузии. В общей сложности к сервису подключено 120 тыс. машин из 1200 таксопарков и диспетчерских.
Напомним, другой сервис — Uber — запустил поездки по фиксированным ценам в феврале этого года.

Социальное такси на выделенную полосу просят пустить инвалиды — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Социальное такси на выделенную полосу просят пустить инвалиды — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Социальное такси на выделенную полосу просят пустить инвалиды

10 апреля



Инвалиды, пользующиеся услугами столичного социального такси, вынуждены стоять в многочасовых пробках, что создает для них значительные неудобства. Вопрос предоставления социальному такси разрешения ездить по выделенной полосе для общественного транспорта обсуждался сегодня в ходе круглого стола в Государственной думе РФ.

«Социальное такси часто перевозит людей после тяжелых медицинских процедур, и после, скажем, химиотерапии стоять в пробке два с половиной часа, когда по выделенной полосе едет простое желтое такси, везет просто пассажира, это неэтично по отношению к инвалиду», — цитирует РИА Новости зампреда по организационным вопросам РОО инвалидов-автомобилистов «Прорыв» Александра Бавельского.

Председатель Московской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова в свою очередь отметила, что инвалидам для того, чтобы добраться, например, в аэропорт или на вокзал, нужно потратить чуть ли не полдня.

Лобанова подчеркнула, что общественники уже обращались в департамент транспорта Москвы с просьбой разрешить социальному такси двигаться по выделенной полосе для общественного транспорта, однако в ответ им было сказано, что в рамках федерального законодательства это не предусмотрено.

Таксиста убил житель Каширы и проведет в тюрьме 15 лет — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Таксиста убил житель Каширы и проведет в тюрьме 15 лет — ТАКСИ ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Таксиста убил житель Каширы и проведет в тюрьме 15 лет



Москва, 13 апреля. Мужчина, который застрелил таксиста в Подмосковье, проведет 15 лет в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области.

По данным ведомства, убийство было совершено минувшей зимой. Согласно имеющейся информации, неоднократно судимый Сергей К. ехал на заднем сидении в такси в Подмосковье. Во время движения он неожиданно достал обрез охотничьего ружья и дважды выстрелил в голову водителю, с которым месяц назад он поругался.

Затем стрелок перенес труп погибшего таксиста в лесной массив и сжег. После этого таким же способом избавился от автомобиля, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленника, который сознался в преступлении и рассказал, как все было на самом деле.

Мужчине грозит до 15 лет тюремного заключения.