Translate

Архив блога

воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Котел ОК-15 топим пеллетами и газом+электричество — Сантехника

Котел ОК-15 топим пеллетами и газом+электричество — Сантехника



Котел ОК-15 топим пеллетами и газом+электричество

Лето в Москве, бывает так жарко как в южных странах, но нам нужно думать и о том, что придет зима и будет очень холодно. Думая о будущих холодах и о том что отапливаем наш дом простой печкой со встроенным сварным металлическим змеевиком, тремя батареями и на всякий случай печка буржуйка.
полипропилен
Решили проложить новую схему отопления      отопления  из полипропиленовых труб при помощи паяльного аппарата, который мы недавно приобрели.
Аппарат пайки полипропиленовых труб
Аппарат для сварки полипропиленовых труб, удобный и имеет два варианта нагрева-малый и сильный/максимальный, для сварки/пайки труб малого диаметра используем малый нагрев а для 50 мм. и более включаем оба тена нагрева паяльного аппарата.
Пайка полипропиленовых труб
Попробовали его в работе, нам понравилось и паять очень легко. Кто умеет пользоваться электросваркой или когда то варил, то легко освоит работу такого паяльного аппарата. Сейчас им паяют все кому не лень, и знатоки и дилетанты. Мы зная сварочное дело не на наслышке, просто стали составлять нашу   схему отопления.
Байпас циркуляционного насоса
Конечно предусмотрели и циркуляционный насос на случай плохой циркуляции и неправильной работы всей системы отопления. Приобрели котел ОК-15 работающий на дровах,пеллетах(прессованные опилки) угле, стоят электрические тенны, и конечно на газе.
ОК_15 на газу+тенны
Так как у нас на участке мы живем с братом, то и дома у нас два, и котла мы купили тоже два. Один на газе( с установленной газовой системой (он стол брату немного дороже) и простой ОК_15 питающийся всем: мусором от деревьев, опилками,углем, угольной пылью, дровами, пеллетами и др.
ОК_15 на дровах
У меня старый бревенчатый дом и проведен газ, а у брата его нет, участок 40 соток и чтобы провести к нему газ газовики запросили приличную сумму и мы решили поставить туда простой котел.
Батареи отопления на полипропилене
Дом одноэтажный у мня и 2-х этажный у брата, но системы примерно одинаковые двухтрубные и   терморегуляторы на батареях  мы не устанавливали, только в одной комнате, которая была ближе к котлу.
Батареи отопления
С некоторыми переделками и конструктивными добавками собрали все системы обеих домов, примерно за две недели и принялись за котлы.
У  брата в подвале подключили, вывод из котла  из металла а дальше прошли полипропиленом. Настроили сразу и терморегулятор заслонки воздуха, оказалось его очень просто отрегулировать. Система состоит из терморегулятора стоящего на котле и по мере нагревания кольцо к которому крепится цепь регулятора, поворачивается в сторону опускания т. е. заслонка закрывается и наоборот, при охлаждении цепь натягивается, подача воздуха увеличивается и температура соответственно.
Котел ОК_15 на дровах
У брата циркуляционный насос пристроили напрямую а у меня  на обратке смонтировали байпас, что бы я мог его без труда и не выключая систему отопления поменять насос или сделать какие то профилактические работы или ремонт/обслуживания. Вот такой как на фото внизу,  а вот дальше идет полипропилен.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - mlUZP5SPgB33a7gtyfL3hNakY6BLAQY6c5hBpfbf5iG_iGZPEOCc4h3EHOoKNSr3UIgV6xCYz1GTSMVJiNYuR6B4Oh9I7fM6nRNYEyeH-3lMDA8mFOIMaQG6Tm8Br8zrHFuWKVpvT-Cjbjyfomxo_mRlw7DeUd8QC2k1KC8JMzzLrzgTd5LhLGv7iBR5SsETLyDFFF4EIO4c8qnra2vYbRWDjY31Lg962m55UHNKEnucqtg4TkXNczM_n8db-2HQHIYwBVhp8Z5bj1wcyPhZFKVfPoXxIwxNZhBBkAGpqgbZsRIBXgWpnvxlWB4pT3OralZ1KWKlN6ZuZ1dMycDCL0cHRxDRsGM-hxUDS-329q4iwj7mrCCLZkmCY1ZnI9rMxXhho8lg07QEbdOTO0rq0DucDqhf6ErhKDDSC4BO6dmMetP5-KBKEvVLdxQ_wKjTxz5xAtZ1PND6jqZht4ggHryu_0s8yN5W2PAJAlMXQmza5_nYhEMDMSiSGnI5sGR8jNg4v6_mZGbhM6w71RqXI_B7nTCUuVys2bYQahL4dUTNZPSlXBFQrvE4zOK9ua2bnGxaeO3Fe80SbKObNru3ABrljWbMX5XQctrxC2rjJ3QlQk-If0oox2UnoYzpTnj5YNyx5yIwWx6pCrfhJstMkN3Jyw=w340-h465-no
Я байпас насоса на отопление
Я к тому же установил терморегулятор на металлическую трубу (самый простенький на Bi пластинах) для того что бы если обратка начнет интенсивно остывать то сразу включится насос и отопление пойдет веселее. Такие насосы электроэнергию потребляют мало и имеют три варианта вращения/прогона теплоносителя, экономные и стоят не дорого.
Дом с отоплением
Дом с газом
Все работы по сборке и переделке систем отопления на полипропиленовые трубы и установкой двух котлов мы выполнили ав итоге за меся с небольшим и получилось довольно неплохо.
пайка полипропилена
Паять или сваривать, кому как нравится, не сложно, трубы легкие, режутся легко да и крепить к стенам просто и несложно. Не буду показывать, любой может это узнать при покупке. Есть много торговых организаций, где фурнитура к на полипропиленовые трубы стоит очень и очень недорого.
Паять или сваривать, кому как нравится, не сложно, трубы легкие, режутся легко да и крепить к стенам просто и несложно. Не буду показывать, любой может это узнать при покупке. Есть много торговых организаций, где фурнитура к на полипропиленовые трубы стоит очень и очень недорого.
Каждый котел оборудован тремя электрическими тенами на всякий пожарный случай, по два киловатта каждый. Змеевик внутри котла у ОК-15 смонтирован из толстостенных труб, что обеспечит долгую жизнь змеевику и он просто так не прогорит. теплосъем хороший, КПД по нашему мнению высокий. При тихом варианте горения/тления дров или пеллетов их не требуется много и хватает надолго.
Советуйтесь и обучайтесь, может кому то эта страница как обзор котла ОК-15 поможет, а может нет. Подробно не описываю все работы, потому как страница будет очень объемная. А по мере наполнения сайта, буду дополнять все сведения о котле и способах подключения, о системах отопления и трубной арматуре и др.
Удачи!!!
Котел ОК_15 на дровах,газе и тенах
Семантика страницы:батареи отопления виды обзор,мотаж батарей отопления,установка регистров,регистры и батареи где лучше устанавливать,тены с терморегулятором на регистры,все виды тенов-где купить в Москве,сварка регистров отопления,монтаж конвекторов,виды конвекторов для квартир в городе,монтаж кранов терморегуляторов,трехходовой кран на разводке батарей отопления,почему не греют батареи,чем красить батареи и как и чем не стоит,условия для конвеции воздуха батарей и конвекторов в помещении,котлы для отопления частного дома,котел на дровах,угле,газе и электричестве,трубы полипропиленовые для отопления,металлопластиковые трубы отопления,рex-трубы молекулляроно сшитый полиэтилен на отопление,металлические трубы под отопление на сварке и резьбе,лайфхаки отопления в квартире.

Крепление унитаза — Сантехника

Крепление унитаза — Сантехника

Крепление унитаза

На креплении унитазов особенно зацикливаться не буду, кратенько расскажу, что и как! На заранее определенное место и уже вставленной канализационной трубы или гофры, что будет? Подставляем и примериваем сам унитаз без бачка и очерчиваем, желательно фломастером по кругу и карандашом или еще каким то способом отмечаем места сверления и установки дюбелей.
Соответственно сверлим перфоратором отверстия, вбиваем пластмассовые дюбели , заворачиваем шпильки если у вас такой комплект, или установив на место.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - AbbC2L6eW0xswkBDQ3W4y1QRCYgMoqSctoS4-qVJnai4xA7eHgnq5u6qhIg5kOrLceAHfOL8Bt395zVtWFzfLA88uv-uyFqzbF81Qy9fESrXLGnu8VjN4yiKdlVHOdZEm9fKEFv8Nz-qCuOCnEkJn45xy1NshwK7365VCOSLzmt-v_0nwoQ4O2Tzqgo1-ikIx947j5RXRzJidFTQoKuok33iKCTWfKfV0hu-vNv-XaXDFwN3qVJJ9H1HtyJFtkF5KqRfQCEqGWl4_Fr8k1ONgV8qdUmgH8Dd1ix7LYk5S6OzpXZR1RKDBqC1adQ_PtOtqc9xaJSAnMcHIqPDsEK8WpCesUfgo-5hcj2vPqkaQh1cISOp7EZlTqENvb_5AB5c2U7n1qlx5QFREMliTcfBY8IArYL1JvaGEsdFgGZPt8Ceq6NfN5xkrSfMHvyIt3fZGpUK3JzEYhTlSmkOPZjtWDxCbcAD8HmJX9AkZqIi17CqCDN8lqrVVn1XVITc3pH0G-9z2klzJw_jwP_wPf-4Qcy1uaugylKzvNxkiw21dcqng-dHDJedNzWLrijfd1XrWMp3tdIeCXDRIE4P_6bWtyL2M2NvJug9-uQAe7_kJnGxzZj3T0IGUyWar4u_Su-QScOzupNpswonNDEUFk3kHylW8g=w600-h400-no

После того как вы померили место установки, 
После примерки, промазываете основание унитаза силиконом и ставите на место
Проверяем уровнем горизонт и  прикручиваем либо на шпильки либо на шурупы с шляпками под ключ №6/8 мм, какие есть в комплекте. Одеваете на верхнюю часть колпачки сокрытия болтов. Обязательно устанавливайте под болт или гайку:резиновую или силиконовую прокладку, металлическую шайбу или вставку из пластмассы со входом в отверстие(они почти всегда есть в комплекте для монтажа) для прочного крепления унитаза, что бы не болтался под вами и не сломать боковину крепления унитаза при чрезмерном закручивании. Прокладки, шайбы и вставки всегда смягчат давление. И обязательно при приворачивании следите, что бы небыло кривого пола, и для этого мы и наносим под унитаз силикон. Идеального пола не бывает и можно нарваться на неприятность.
Проходим по кругу, аккуратно белым силиконом, подравниваем шпателем, удаляем лишнее и унитаз стоит на месте. Собственно эти работы может проделать и без советов, любой мужик с руками. Пишу этот текст потому, что может кто то никогда не проделывал такие работы и может эта страница как то поможет ему.
После этих работ приступаем к установке сливного бачка, об этом информация в предыдущей странице. 
Прикручиваем сливной бачек унитаза в соответствии с нормами и правилами с установками всех резиновых и пластмассовых прокладок и шайб.
Если заворачивать нужно снизу заворачиваете как указано на рисунке и не заморачиваетесь. Единственное при этом учтите, что бачек должен упираться задней стороной, либо в стенку шкафа, либо нужно добавить какую нибудь прокладку, что бы при эксплуатации, упершись на него спиной вы сломаете либо бачек, либо площадку. Тогда будет кирдык.
Или может в таких случаях потечь из под бачка, т.е. будет подтекать снизу. Зачем вам такие неприятности.?
Семантика текста:унитаза,регулировка запорного крана поплавка бачка слива унитаза,регулировка сливного устройства слива бачка унитаза,установка и смена элипсной прокладки бачка унитаза,сборка нового сливного бачка унитаза,замена запорного устройства слива бачка унитаза,замена круглой прокладки слива бачка унитаза,смена сливного устройства бачка унитаза,смена груши смывного устройства бачка унитаза,унитаз с функцией биде,унитаз-где приобрести/купить в Москве,качество и сорт унитазов,унитазы ретро,уникальные унитазы,унитазы класса люкс,лайфхакеры для туалетного унитаза,унитазы самые простые