Translate

Архив блога

пятница, 14 августа 2020 г.

Орех Макадамия - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу

Орех Макадамия - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу



Орех Макадамия

Орех Макадамия
Макадамия орех— орех лесной, вкус плода тонкий и маслянистый. Произрастает на территории Австралии там же его и родина. В настоящее время они растут в многих странах мира, как;Бразилия, Коста-Рика, Гавайи и Новая Зеландия.
Плод Макадамия полезен и богат как собственно и все орехи полезными витаминами и аминокислотами. Способствует здоровью сердца, улучшает пищеварение и помогает контролировать вес и уровень гликемии в крови.

Орех макадамия

Макадамия орехи, являются отличным источником антиоксидантов. Они нейтрализуют свободные радикалы, нестабильные молекулы, вызывающие внутриклеточные повреждения.
Это один из лесных орехов имеющих самое высокое содержание флавоноидов – антиоксидантов, которые борются с воспалениями и снижают уровень холестерина.
Орехи богаты токотриенолами —  витамина Е, а также способной защитить от рака и заболеваний головного мозга.

Орех макадамия польза

Орех макадамия польза
Плод ореха Макадамия весьма калорийные орехи, которые содержат большое количество полезных жиров, витаминов и так же минералов.
Калории, жиры, белки, углеводы, сахар, клетчатка, марганец, тиамин, витамин В6 медь и магний с железом.
Макадамия — этот орех богат мононенасыщенными жирами, которые способствуют укреплению здоровья сердца, снижая общий уровень сахара и уровень ЛПНП и так же «плохого» холестерина.
В орехах очень мало углеводов и сахара и достаточное количество клетчатки. Вот такие сочетания вряд ли вызовут скачок уровня гликемии в крови, что особенно полезно для больных людей с диабетом.

Макадамия орех цена

baraxlo2020.ru/chto-hranit-v-sebe-oreh/
Цена этого заморского плода в Москве составляет от 130 рублей за 100 грамм в розничной торговле. Купить его сейчас можно практически везде, на рынках и во всевозможных торговых сетях

Макадамия орех полезные свойства

Не зря Макадамия носит свое звание полезного и весьма ценного ореха. Польза и вред макадамии для здоровья человека имеет огромное значение для человека. Химическая составляющая уникальна и неоднообразна. В мякоти этого ореха есть практически все микроэлементы и жиры.
На 100 грамм ореха Макадамия приходится почти 730 калорий! Белков – 7,9 грамма, жиров – 75,77 грамма, углеводов – 5,22.

Макадамия орех купить

Австралийский орех макадамия за – 899 руб/кг!- такие объявления сегодня в интернете в Москве и по России на ТЦ «Фуд-Сити».

Орех макадамия свойства

Сегодня самым дорогим,калорийным плодом Австралии в мире есть Макадамия. Его назвали в честь химика Макадама. Орех Макадамия польза и его вред для человека, которого называют «королем орехов», и у нас есть возможность побаловать себя этой зарубежной вкусной и полезной экзотикой.
Плоды орехов этого дерева покрыты как грецкие орехи зеленоватой кожурой, и издалека напоминают маленький лайм. Макадамия орех обладает твердой скорлупой с мягким молочно-белым ядром. Расколоть скорлупу невероятно сложно, и во время сбора и разделки, в целях для этого используются специальные приспособления.
Состав;
-витамин РР 12 %
-калий 15 %
-кальций 9 %
-магний 33 %

-фосфор 24 %
-железо 21 %
-марганец 207 %
-медь 76 %

-селен 7 %
-цинк 11 %
-белки 10 %
-жиры 136 %

омега-3
-жирные кислоты 23 %
-клетчатка 43 %
-витамин В1 80 %

-витамин В2 9 %
-витамин В5 15 %
-витамин В6 14 %
-витамин Е 4 %

Орехи макадамия вред

Орехи макадамия вред
Т.как в орехе много клетчатки и они могут нарушить работу кишечника в виде брожения, вздутия, всякого рода болей и раздражения кишечника. его нужно принимать в пищу по малым дозам. А если у вас есть такие болезни как гастрит, дуоденит, язвенная болезнь, панкреатит и холецистит орехи конечно противопоказаны.
Макадамия орех полезные свойства

Орех макадамия скорлупа

Орех макадамия скорлупа
Дерево макадамия  плод называют фруктом, а ядро – семенем.
Скорлупа макадамия полезные свойства. Шелуха содержит в себе микроэлементы.
Лингин47%
Целлюлоза25%
Гемицеллюлоза11%
Зола0-2%
Орех макадамия скорлупа

Читайте страницы;

Кокосовый орех - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу

Кокосовый орех - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу



Кокосовый орех

Кокосовый орех

Кокосовый орех
Кокосовый орех растет на пальме в тропических странах. Состав молочка-сока ореха близок по составу к крови человека. Нередко раненым на поле боя и потерявшим много крови вливали вместо ее молоко этого плода. Кокосовый орех очень популярен в России и в мире в целом. Используется в пищевой промышленности;кондитерские изделия, печенья, торты,пирожные и др. Используется в косметической промышленности и медицине. Скорлупа кокоса используется при отделке зданий в декоративных работах,в садах и огородах. делают настойки и растворы.Помогает шелуха/кожура кокоса восстанавливать упругость и эластичность кожи.

Как открыть кокосовый орех в домашних условиях

Открыть кокосовый орех можно при помощи молотка. предварительно нужно слить кокосовое молочко, для этого ножом или шилом протыкаем в трех намеченных углублений на верхней части ореха.
Слив сок ореха
Слив сок ореха , можно приступить к вскрытию ореха. Поставьте на нескользкую поверхность и стукните по нему молотком.
Чаще всего он треснет при первом ударе
Чаще всего он треснет при первом ударе и дальше постукивая можно его разделить на части. Мякоть ореха примерно 1.2 см. в толщину легко отделяется от кожуры. А дальше приятного аппетита.

Мякоть кокосового ореха

Мякоть кокосового ореха
Свойства этого плода в его уникальном составе. Плод богат различными минералами и витаминами. Благоприятно сказывается на здоровье человека.
Кокосовая мякоть, при употреблении в пищу нормализирует пищеварительную систему, помогает при гастрите и язве. Улучшает функцию надпочечников и почек в целом.
Повышает защитные функции организма и иммунитет человека. Улучшает зрение и стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. Очищению крови, из за увеличения гемоглобина и снижения рисков тромбов. При этих всех перечисленных достоинств, еще и укрепляется нервная система.

Масло кокосового ореха

Масло кокосового ореха
Кокосовое масло, которое производят методом холодного прессования легко найти в продаже. Иметься два вида масел-нерафинированный и прозрачный рафинированный продукт
Жирные кислоты в его составе , не влияют на рост холестерина.
Положительно влияет на мозг человека, жир находящийся в составе кокоса. Люди страдающие боленью Альцгеймера начинают выздаравливать при приеме в пищу кокоса.

Молоко кокосового ореха

Молоко кокосового ореха
Кокосовое молочко свежего кокоса чиста и стерильна. Состав наиболее приближен к плазме человеческой крови. Раньше в критических ситуациях кокосовую воду применяли при переливаниях крови потерявшим ее во время войны или трагедии. На сегодняшний день молоко, эту водичку сока, используют в качестве освежающего напитка, который утоляет жажду и бодрит и прибавляет сил.
Этот тропический и экзотический плод очень полезен девушкам и женщинам. Его воду можно используют в качестве тоника для лица и кожи. Кокосовое млечко, представляет из себя смесь из белка и крахмала. Когда плод еще зелены и не созрел, то у него молоко прозрачное или слегка замутненный вид. А у поспелого кокоса в соке присутствуют масла, что делает этот сок желтого цвета.
Молочко применяется в качестве эффективного и мощного мочегонного средства. Пить можно при различных мочекаменных заболеваниях.

Скорлупа кокосового ореха

Скорлупа кокоса это уже готовый материал для творчества, который очень просто превратить в своеобразную поделку.
непревзойденные шедевры
Главное это ваша фантазия и умение не стандартно мыслить. Некоторые мастера делают непревзойденные шедевры местной цивилизации.
Главное это ваша фантазия

Кокосовый орех калорийность

Тут мы напишем просто; 354 ккал
На 100 г продукта
Белки
3,4 г
Жиры
33,5 г
Углеводы
6,2 г
в который входят: витамины А, В1, В9, В12, С, Е, РР

Кокосовый орех рецепты

Из мякоти кокоса делают;
Кокосовый орех рецепты
кокосово-малиновый пудинг
кокосовые слайсы с красной смородиной «Зимняя сказка»
кокосовый суп с зеленым горошком и кинзой
шоколадно-кокосовый торт
кокосовые булочки-ватрушки
кокосовый рисовый пудинг с грушей
Сырники с кокосовой стружкой
Кокосовый орех рецепты
и много много еще блюд и рецептов сладких и вкусных.

Читайте на станицах;

Орехи Кешью - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу

Орехи Кешью - Сухофрукты "Фуд Сити" оптом и в розницу



Орехи Кешью

Орехи кешью

Орехи Кешью на дереве.
Бразильский орех кешью ы форме полумесяца, с великолепным вкусом и с ценными питательными свойствами. Растет он в Латинской Америке и в других тропических странах. Плод бразильского деликатеса богат витаминами, клетчаткой, растительным белком и полиненасыщенными кислотами. Все кто желает себе здоровья с удовольствием употребляют его регулярно.

Орехи кешью польза и вред

Орехи кешью польза и вред
Этот тропический плод богат множеством очень важных нутриентов. Сам орех в основе своей состоит из жиров. Жиры ореха состоят из разнообразных полиненасыщенных линолевых кислот. Эти кислоты учавствуют в формировании клеточных мембран в жировом и клеточном обмене. Превосходно действует на рост волос, кожи и ногтей.
Кешью содержит много белка, который включает в себя незаменимые аминокислоты. Орех богат витаминами Е-аксидант против свободных радикалов. Витамины В1, В2, В5, В6, и фолиевая кислота, творят с организмом настоящие чудеса.
Кешью содержит в себе макро- и микроэлементы, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, железо, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк и йод.
Полезные свойства этого тропического ореха, не дают основания переедать и злоупотреблять этот достаточно каллорийный продукт.

Орехи кешью для женщины

Орехи кешью для женщины
Этот продукт очень полезен для женщин и какая польза ореха кешью именно для организма женщины. Орех улучшает работу женских органов. Способен лечить бесплодие и повышает вероятность зачатия.
Снижает риск гинекологических заболеваний у женщин и регулирует цикл менструальных пауз. Усиливает сексуальные влечения, как продукт природного афродизиака. Прибавляет силы и укрепляет иммунитет, обладает антибактериальными свойствами.
Орехи оказывают омолаживающий эффект для женщин склонных к появлению преждевременных морщин.Орех укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему в целом из за витаминов В и Е калия, магния и ненасыщенных жирных кислот. Все эти соединения и витамины находящиеся в орехе из группы антиоксидантов. Которые помогают женщине переносить стрессы, бороться с бессоницей, резко повышается настроение и тяга к жизни. Разжижают кровь и убирают плохой холестерин.
Разжижают кровь и убирают плохой холестерин.
Ломкость костей у женщин после 50-ти лет заставляет напрягаться многих особ прекрасного пола. Орехи кешью активно борются и с этим поголовным явлением у женщин. Этот так называемый индийский орех, заботится и о наших зубах и ротовой полости. Противо воспалительные свойства позволяют уменьшить кровоточивость десен и замедления процесса кариеса.

Орехи кешью сколько можно съедать его в день?

Несмотря, что орех кешью защищает организм от рака и многих других болезней, не стоит злоупотреблять им.Диетологи рекомендуют съедать его в день не более 30-40 граммов ореха кешью, а это примерно 15-20 шт., в этом количестве 210 Ккал. Употребления незначительного количества кешью и человек чувствует сытость и не испытывает очень долго голод.
Кешью орех ли вообще?
Орех кешью в классификации проходит как орех, обладающий теми же характеристиками и физическими и пищевыми что и любой из видов орехов.