Смена ванны меняем сами



Снимае ванну без услуг слесарей сантехником, с помощью родственника или друга, скажем экономия на установке и снятии ванной в своей квартире.


Первым делом снимаем уплотнитель, обычно пластмассовый или боковую плитку, которая обложена по бокам ванны. Затем снимаем боковую стенку или какая стоит у вас.


После этого третьим номером сантехнического ключа, откручиваем накидную гайку сливного сифона(на старых ванных он обычно чугунный) выворачиваем или выдергиваем его из канализации и на металлолом.
Так же снимаем заземление к ванной(при установке новой ее нужно опять прикрутить, там есть винт заземления.


Сам выпуск можете не снимать, так, как он поможет вам при вытаскиании из ванной комнаты(за него можно держать и поднимать/кантовать ванну). Далее подставляем под ванну какую нибуль подставку, приподняв ее на пару сантиметров над полом и выбиваем клинья ножек и демонтируем их, и тоже на металл, они вам больше не понадобятся.
Затем пододвинув  ее как можно ближе к середине ванной комнате, что бы кто то мог встать на противоположную сторону, поднять ее на попа и кантовать ее через дверь, на выход.


Обычно у специалистов эта процедура не занимает 40-60 миннут. Тем же способом, поставив на попа затаскиваем осторожно новую.


Кирпичи или подставка поставленная ранее так же понадобится. Устанавливаем ее на подставку и делаем монтаж ножек, в зависимости какой конструкции они зделаны. Место для монтажа аксессуаров ванны(сифон,выпуск, и канализационная труба на 50 мм.) достаточно и можно без труда все установить.


Устанавливаете выпуск и вставляете металлический или пластмассовый сифон, и прикручиваете переливную трубу сбоку ванны с прикручиванием его к основному сливу. Снимаете ванну сподставки, проверяете на работоспособность и наличия/отсутствия протечек-все работа выполнена.


При ответственном отношении к этим работам, ванну можно поменять и подсоеденить к канализации примерно за 2-3 часа. После уже занимаемся отделкой и заделыванием боковины шторками или еще чем то по вашему вкусу.
Вот так делать нежелательно!!! Впрочем это ваша квартира и ваше решение.


Настоятельно не рекомендую заделывать ванну кирпичем т.к. потом будет гимморой спротечками или с заменой сифона и его прочисткой. Придумайте что то, что можно легко снять и поставить обратно.

Сливной бачек, слив, сливных устройств, груша, унитаз, бачек унитаза, коромыло, протечка унитаза, поводок, седушка унитаза, крышка унитаза, прокладка, силикон, сантехник, сантехарматура, монтаж, установка, смеситель, ванная, эксцентрики, ниппель, прикрутить, накидные гайки, котел, ОК-15, Куппер,отпление,  пилетты, уголь, дрова, опилки, газ, терморегулятор, батареи, конвектор, ванна, сифон, перелив, кафель, ножки ванны.